Full Details for Lot 140

Auction 829, Lot # 140

EMILIO ORTIZ
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1988)

Presentimiento
Firmado al frente. Fechado 1977 al reverso
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Fue pintor, grabador y escultor; su formación fue autodidacta, puesto que la enseñanza que impartían en la Academia de San Carlos y en La Esmeralda lo dejó insatisfecho. Su primera exposición individual se presentó en 1962 año que marcó el inicio de una fase de desplazamientos que lo llevarían a Nueva York, París, Londres y Mineápolis.
Entre sus intereses estaban el cine, la literatura psicoanalítica, el surrealismo y el arte popular mexicano, fuentes que alimentaron su gusto por lo fantástico.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 514.
60 x 70 cm
Estimado $ 15,000-25,000