Auction 829, Lot # 140
EMILIO ORTIZ (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1988) Presentimiento Firmado al frente. Fechado 1977 al reverso Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Fue pintor, grabador y escultor; su formación fue autodidacta, puesto que la enseñanza que impartían en la Academia de San Carlos y en La Esmeralda lo dejó insatisfecho. Su primera exposición individual se presentó en 1962 año que marcó el inicio de una fase de desplazamientos que lo llevarían a Nueva York, París, Londres y Mineápolis. Entre sus intereses estaban el cine, la literatura psicoanalítica, el surrealismo y el arte popular mexicano, fuentes que alimentaron su gusto por lo fantástico. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 514. 60 x 70 cm Estimado $ 15,000-25,000